Новости техподдержка  регистрация  download 

Печать документа

Автоматизация деятельности страховой компании по программе льготного лекарственного страхования

Стартовал совместный проект компании ОАО "Газпроммедстрах" и ЗАО "Интернет-ресурсы" по автоматизации деятельности страховой компании по программе льготного лекарственного страхования. Реализация проекта предполагается на базе системы РИНТИ™ Медицинское страхование.

В связи с введением в РФ страхования лекарственного обеспечения ряда социальных групп, перед страховой компанией "Газпроммедстрах", участвующей в программе страхования лекарственного обеспечения, возникла необходимость организовать следующие виды деятельности:

  • взаимодействие с фармацевтическими организациями на территориях (в субъектах) РФ;
  • проведение технической, экономической и медицинской экспертизы;
  • взаимодействие с контролирующими государственными организациями (Федеральным и территориальными фондами обязательного медицинского страхования).

    Для решения поставленных задач с учетом разнородности требований по субъектам РФ и многочисленности категорий льготников страховой компании стала необходима максимальная автоматизация этих видов деятельности на всех этапах.

    ЗАО "Интернет-ресурсы" (РИНТИ™) предложило страховой компании "Газпроммедстрах" систему, предназначенную для решения указанных задач. В частности, для обеспечения организации формализованного взаимодействия между уполномоченными на территориях РФ фармацевтическими объединениями и подразделениями и головным офисом страховой компании "Газпроммедстрах" при ведении программ льготного лекарственного страхования в рамках ОМС в субъектах Российской Федерации, а также для формирования нормативной отчетности территориальным Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) и Пенсионным Фондом.

    В данной системе оптимально организован учет оказания услуг (выдачи лекарственных средств и расходных материалов) застрахованных по программе обязательного медицинского страхования за счет организации формализованного взаимодействия между ФО и территориальными подразделениями и Головным офисом СК "Газпроммедстрах". Система позволяет вести единый регистр застрахованных страховой компании в разрезе территорий (субъектов РФ), реестр услуг и формировать нормативную отчетность для территориального ФОМС и ПФ и внутреннюю отчетность страховой компании "Газпроммедстрах".

    В результате внедрения системы в страховой компании "Газпроммедстрах" будут обеспечены:

  • прием данных в электронном формате (счетов на оплату и реестров выданных лекарственных средств и расходных материалов) в региональных филиалах от фармацевтических организаций;
  • передача данных счетов и реестров в электронном формате из региональных филиалов в головной офис страховой компании;
  • прием счетов и реестров в электронном виде в головном офисе страховой компании и проведение в автоматическом режиме технической экспертизы;
  • автоматизированная поддержка проведения медицинской экспертизы поступивших реестров врачом - экспертом страховой компании;
  • поддержка проведения экономической экспертизы (контроля) поступивших счетов уполномоченным сотрудником головного офиса страховой компании;
  • формирование документов по приему и оплате счетов, а также актов разногласий;
  • отправка счетов на оплату и актов разногласий в региональные филиалы из головного офиса страховой медицинской организации;
  • подготовка и формирование нормативной отчетности ФОМС;
  • подготовка внутренней отчетности в головном офисе страховой медицинской организации.

    ОАО "Газпроммедстрах"

    Медицинская страховая компания ОАО "Газпроммедстрах" была создана в 1998 году, в настоящее время входит в состав Страховой Группы "СОГАЗ". Оплаченный денежными средствами уставной капитал компании составляет 102,5 млн. рублей. ОАО "Газпроммедстрах" является крупной, стабильно работающей компанией с развитой филиальной сетью: 38 филиалов на территории 26 субъектов Российской Федерации, с количеством застрахованных по ОМС более 3 млн. человек. Страховая группа "СОГАЗ", владеющая 100 акций ОАО "Газпроммедстрах", является одним из лидеров страхового рынка и объединяет крупнейшие компании - ОАО "Согаз", ОАО "Газпроммедстрах", ООО "СК Согаз-Жизнь", ООО "Газпроммедсервис", располагает развитой сетью филиалов и отделений. Компания имеет высший рейтинг надежности среди российских страховщиков.

    Компания ЗАО "Интернет-ресурсы"

    ЗАО "Интернет-ресурсы" (РИНТИ™) основано в 2000 году. Продукты компании РИНТИ™ - "ПремьерЛайн ®" и "RINTI™ Orgflow ® сертифицированы по Партнерской программе корпорации Microsoft для независимых разработчиков (Microsoft EMEA Product Integration Agreement №P952054 09/04/2003).Система автоматизации управления продажами и формирования базы знаний РИНТИTM ПремьерЛайн® зарегистрирована Российским агентством по патентам и товарным знакам. Среди клиентов компании – СК AIG Россия, Страховая группа «СОГАЗ», СК НИКА.

    Контакт:
    Данил Динцис
    руководитель службы поддержки клиентов
    email: danil@rinti.ru
    тел./факс: (095) 2479155, 2479156, 2157401

  • 18 февраль 2005

    Источник: РИНТИ™



    <>
    <>